Турнир претендентов 2014 по шахматам

Тема в разделе "Новости шахмат", создана пользователем nobody, 4 мар 2014.

1. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Турнир претендентов 2014 — турнир по шахматам для определения соперника Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира.

Турнир претендентов проходит в Ханты-Мансийске с 11 марта по 1 апреля 2014 г. Участники турнира претендентов:
    • Левон Аронян
    • Владимир Крамник
    • Веселин Топалов
    • Вишванатан Ананд
    • Сергей Карякин
    • Петр Свидлер
    • Шахрияр Мамедъяров
    • Дмитрий Андрейкин
    Расписание турнира претендентов:
    Расписание.png

Мнения ведущих гроссмейстеров о шансах участников:

Фабиано Каруана:
    – Я думаю, что главные фавориты – это Левон Аронян и Владимир Крамник. Аронян находится на пике форме, что показало его выступление в Вейк-ан-Зее, и является одним из тех топ-игроков, чья подготовка очень хорошо продумана. Единственная его проблема – чисто психологического свойства; она помешала ему выиграть прошлогодний турнир претендентов.

Владимир Крамник – один из наиболее подготовленных и хладнокровных игроков в мире, обладающий огромным опытом. Вопрос лишь в мотивации. Только люди из его команды могут точно ответить на этот вопрос. Он уже не так молод, и возможно, это будет его последняя попытка отобраться на матч за звание чемпиона мира. Интересно, что перед турниром он почти не играл, и дополнительное время на подготовку может стать как преимуществом, так и помехой, что показало выступление Раджабова в 2013 году.

Реальные шансы – у Сергея Карякина. На протяжении многих лет он является игроком экстра-класса, и сейчас, насколько я понимаю, Сергей очень много работает.

Уверен, что турнир выиграет кто-то из этих трех игроков. Не желая умалить силу других участников, я полагаю, что у этих троих – наибольшие шансы. Однако всё возможно, и скорее всего, имя победителя будет неясно вплоть до последнего тура.

Я буду внимательно следить за турниром и как профессионал, и как человек, любящий шахматы: не только ради дебютных откровений, но и для удовольствия, потому что уверен: гроссмейстеры продемонстрируют захватывающие, удивительные шахматы!

Александр Грищук:
    – Не буду оригинален: основные фавориты – это Аронян и Крамник. Также вполне могут победить Свидлер, Карякин и Мамедьяров. А вот победа Ананда, Топалова или Андрейкина меня сильно удивит.

Каковы их сильные и слабые стороны?

– Вряд ли здесь от меня можно ожидать каких-либо откровений: все-таки со всеми из них я регулярно играю. Единственное, что могу отметить, это слабую дебютную подготовку Крамника, особенно при игре черным цветом.

Справедливо ли правило, согласно которому участники из одной страны должны встречаться на старте претендентского турнира?

– Будем откровенны: это правило было придумано не для России, а для некоторых других стран. В нашем случае оно реально ни на что не влияет. Хотя в интернете я нередко натыкался на идиотов, которые до сих пор убеждены, что в Лондоне я и Свидлер «сплавили» Крамнику.

Вообще, конечно, правило глупое, так как «сплавлять» можно иностранцу с тем же успехом, что и соотечественнику.

В прошлом году отсутствие тай-брейка между двумя победителями вызвало немало нареканий, но и на сей раз ничего не изменилось. Логично ли это?

– Логично с той точки зрения, что ФИДЕ наплевать на подобные «мелочи». А вообще, разумеется, должен играться тай-брейк. На мой взгляд, здесь нет даже предмета для дискуссий.

У кого из участников наибольшие шансы «побеспокоить» Карлсена в матче?

– Я думаю, кто бы ни выиграл, у него будут реальные шансы в матче на первенство мира. Дело в том, что победитель такого турнира будет уже другим человеком, нежели он был до старта соревнования. Так что даже если взять, например, Ананда, то с «другим» Анандом Карлсену легко точно не будет.

Ян Непомнящий:
    – По опыту прошлого года можно сказать, что в подобного рода турнире трудно выявить явного фаворита. Так, год назад фаворитом считался Карлсен, однако в первом круге это было не столь очевидно: долгое время его опережал Аронян, но потом немножко засбоил. А в самом конце тоже были «качели», на матч вполне мог отобраться Крамник, а не Карлсен. Поэтому совершенно не факт, что выиграет один из общепризнанных фаворитов.

Последние соревнования показали, что Левон находится в неплохой форме. Однако не так ясно, сумеет ли Аронян справиться с грузом ответственности, потому что когда на него ничто не давит, он играет намного лучше. Наверное, такое происходит со многими шахматистами, но у Ароняна это особенно заметно: чем выше градус напряжения, чем больше ответственность за каждый ход, тем сложнее ему играть. Это показал еще матч 2011 года в Казани с Грищуком, когда раз за разом Левон не мог реализовать перспективные позиции.

Конечно, нельзя не отметить Крамника, ведь он будет играть на своем поле. Да, у Владимира Борисовича нервы тоже не железные, однако Лондон-2013 показал, что на один турнир он может отлично собраться, возможно, пожертвовав при этом другими выступлениями, которые будут до и после. Думаю, Крамник высоко мотивирован, а умение отделять зерна от плевел, подходить в оптимальной форме к главному соревнованию года – это одна из самых сильных его сторон.

Чего ожидать от остальных участников, трудно предсказать. Мне, например, непонятно, как сыграет Топалов, потому что это зависит от многих факторов. Он уже успел пожаловаться, что не дают визу его тренеру…

Свидлер в подобных соревнованиях всегда играет удачно, но недостаточно удачно для того, чтобы занять первое место. Скажем, в Лондоне он отлично провел турнир, стал одним из первых, но кто-то оказался «первее». Тут недостаточно просто хорошо играть, нужно еще и показать результат. Как ни странно, от качества игры исход не всегда зависит, особенно когда на кону стоит очень многое.

– Кто из претендентов может создать больше всего проблем Магнусу Карлсену?

– В первую очередь, конечно, Аронян – даже если судить по результатам их личных встреч, это довольно очевидно. Наверное, и Крамник тоже, хотя в несколько меньшей степени, потому что Владимир Борисович в последнее время попал «под тлетворное влияние» нового чемпиона мира – тяжело ему с ним играть! Не особо углубляясь в детали, можно сказать, что особенности стиля Левона позволяют ему без больших проблем не отвлекаться на, скажем так, псевдо-шахматные факторы, а просто играть и находить сильнейшие ходы. В партиях с Карлсеном это весьма ценно.

– Насколько справедливо правило, согласно которому участники из одной страны (в данном случае – россияне) должны переиграть друг с другом на старте?

– Не думаю, что ситуация такая уж уникальная – в советское время было что-то похожее. Конечно, она не совсем обычная; все-таки половина участников – это даже не три из восьми. Но я не думаю, что это обстоятельство должно внести сверхбольшие коррективы: турнир в два круга, и каждый сыграет с каждым по два раза.

– В вашем восприятии турнир претендентов выделяется из ряда обычных супертурниров?

– Я слышал, что первое место дает неплохой бонус – право на матч с чемпионом мира! Конечно, турнир претендентов намного интереснее, чем любой супертурнир. Не могу обещать, что я не буду отлипать от монитора, но в целом, конечно, мне будет очень интересно.

2. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Прошлый турнир претендентов в Лондоне стал одним их самых интересных соревнований в шахматной истории. Посмотрим, что покажет нам новый турнир.

3. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Сегодня открытие.

4. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Анатолий Карпов: "Половина участников турнира претендентов может победить"

"В шахматах сложилась такая ситуация, что половина участников турнира претендентов может победить, - сказал в комментарии ИТАР-ТАСС Анатолий Карпов. - Доминация Карлсена очевидна, а вот среди претендентов явного лидера нет. Кто лучше подготовится психологически, тот и будет иметь больше шансов. Выстрелить может любой".

Среди российских шахматистов наибольшие шансы на успех имеет Карякин, считает Карпов. "Но только если он будет в форме, - уточнил экс-чемпион мира. - Владимир Крамник имеет шансы в турнире претендентов, но против Карлсена он вряд ли устоит. Вообще, если Россия хочет вернуть себе титул чемпиона мира в шахматах, надо заниматься воспитанием молодежи".

5. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Начался первый тур!

6. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Первой в турнире завершилась партия финалистов последнего Кубка мира. Андрейкин «проверил» Крамника в актуальном варианте защиты Нимцовича. В течение 20 ходов соперники повторяли партию экс-чемпиона мира с Мамедьяровым из последнего Мемориала Таля, затем Андрейкин не стал форсировать вечный шах, а перешел в окончание. Но и там положение быстро уравнялось.

7. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Еще 2 ничьи: Карякин - Свидлер, Мамедьяров - Топалов. В последней партии Ананд стоит на выигрыш против Ароняна.

8. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Довольно неожиданная победа Ананда над Ароняном, который считался главным фаворитом турнира.

9. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4

10. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Три партии сыграны. Топалов с Анандом сыграли вничью. Аронян обыграл Мамедьярова, Свидлер победил Андрейкина. Крамник продолжает играть с Карякиным.

11. WinLose

WinLose Колдун

10
    312
    +87 / -0
    Нужно поставить на Крамника, думаю пройдет.
    Как раз на марафонбете кф от 4

• Нравится Нравится x 1
  12. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    На общую победу в турнире или в текущей партии с Карякиным?

13. WinLose

WinLose Колдун

10
    312
    +87 / -0
  14. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Крам выиграл.

После второго тура лидируют трое: Ананд, Свидлер и Крамник.

15. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4

16. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Ананд выиграл у Мамедьярова и стал лидером турнира. Кто бы мог подумать)

17. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    У Свидлера серьезные шансы на побед против Крамника, и в случае победы он сможет присоединиться к Ананду.

18. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Ананд - единоличный лидер. Пожалуй, это главная сенсация!

19. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Взгляд Магнуса Карлсена прикован к Ханты-Мансийску. Несколько часов каждый день он следит за трансляциями из Сибири, где уже первый тур принёс поражение признанному фавориту Левону Ароняну в партии с ех-чемпионом мира Виши Анандом.

898936.jpg

Не участвуя непосредственно, Карлсен, само собой - весьма заинтересованное лицо, так что и для него наступили горячие деньки.

- Он, смею вас заверить, очень внимательно, по несколько часов в день отслеживает события на турнире, который в конечном итоге выявит его соперника по матчу в ноябре
    - рассказывает многолетний и преданный менеджер Еспен Агдестайн.
    - Ясно, что у Магнуса особая заинтересованность, к тому же он, как всегда, продолжает быть болельщиком шахмат.

Сейчас у чемпиона мира небольшое окно в мероприятиях после успешного участия в фестивале в Бразилии. По пути домой Магнус на три дня, по спонсорским делам, останавливался на французской ривьере, и пребывание в Каннах он, вместе с менеджером, отметил тренировкой игры в гольф.

381837.jpg

20. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Никогда не интересовался ставками на спорт (в том числе и на шахматы), но по твоей наводке стал заглядывать на Марафонбет)

Любопытные кэфы они дали на 4 тур:

1.png

Крам и Свидлер находятся в отличной форме, что показало их междоусобное сражение в предыдущем туре. Мне кажется, довольно велик шанс, что кто-то из них выиграет. Да, они оба играют черными, чем видимо и объясняется такой высокий кэф, но на мой взгляд он явно завышен.